Историческая информатика и количественные методы в истории

Цель курса – изучение студентами возможностей и ограничений применения в гуманитарных исследованиях информационных технологий и количественных методов анализа информации. Его основные задачи: 1) расширить методический научный аппарат исследователей; 2) научить применять в научно-исследовательской деятельности помимо традиционных методов исторической науки, специальные математические методы, которые позволяют количественно охарактеризовать общественные явления и процессы; 3) сформировать умения самостоятельно анализировать и интерпретировать эмпирические данные; 4) организовать у студентов практические навыки работы с компьютером и специализированным программным обеспечением для оптимизации собственной исследовательской деятельности.
Содержание дисциплины охватывает ряд вопросов связанных с использованием современных вычислительных систем в историческом исследовании. Рассматривается использование цифровых версий исторических источников, разработка и анализ баз данных, использование компьютеризованных методов и технологий анализа статистических, структурированных, текстовых, изобразительных, аудиовизуальных и других источников, компьютерное моделирование исторических процессов.
  • ОПК-8 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности
  • ПК-5 Способность использовать знания по цифровой гуманитаристике в образовательной деятельности