Источники и системы теплоснабжения в промышленной теплоэнергетике

Целью изучения дисциплины является подготовка бакалавров, специализирующихся в об-ласти, промышленной теплоэнергетики к решению вопросов проектирования, эксплуатации и совершенствования систем обеспечения промпредприятий теплотой пара и горячей воды. При изложении дисциплины рассматриваются методы выявления и анализа режимных ха-рактеристик работы всех звеньев системы теплоснабжения, включающих: – разнообразные теплопотребляющие технологические и санитарно-гигиенические установки предприятий; – разнотипные теплогенерирующие установки; – паровые и водяные тепловые сети.
Основные проблемы и направления развития техники теплофикации и централизованного теплоснабжения промышленных районов и городов. Тепловое потребление. Виды энергопотребления. Классификация тепловой нагрузки. Сезонная и круглогодичная нагрузки. Определение расхода тепла на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение. Основные методы регулирования тепловой нагрузки. Центральное регулирование однородной и разнородной нагрузок. Расчёт температур и расходов теплоносителя. Общая характеристика источников теплоснабжения промышленных предприятий и жилых районов. Схемы отпуска тепла от районных котельных и ТЭЦ. Режимы работы теплофикационного оборудования ТЭЦ. Тепловые схемы паровых, водогрейных, пароводогрейных котельных. Методы расчёта тепловых схем котельных. Выбор количества и типоразмеров котлов. Системы централизованного теплоснабжения. Паровые и водяные системы, их схемы, оборудование и режимы работы. Состав оборудования и режимы работы систем сбора и возврата конденсата потребителей. Подготовка подпиточной и питательной воды в котельных. Установки по подготовке воды для питания котлов и тепловых сетей, выбор и расчёт их. Вторичные энергетические ресурсы предприятий и возможности их утилизации для выработки тепла для целей теплоснабжения. Использование низкопотенциальных энергетических ресурсов. Контактные теплообменники. Схемы и конфигурации современных тепловых сетей. Принципы рациональной структуры тепловых сетей. Гидравлическая устойчивость и управляемость сети. Контрольно-распределительные пункты. Резервирование теплоснабжения. Схемы присоединения абонентов к тепловой сети. Гидравлический расчёт тепловых сетей. Задачи гидравлического расчёта. Определение расходов сетевой воды, потерь напора. Порядок гидравлического расчёта разветвленных сетей. Режим давления, пьезометрический график тепловой сети. Выбор схемы абонентского ввода. Особенности расчёта конденсато- и паропроводов. Гидравлический режим систем теплоснабжения. Основные требования к гидравлическому режиму закрытых и открытых систем теплоснабжения. Методы расчёта гидравлического режима сетей с авторегуляторами. Расчёт потокораспределения в кольцевых сетях и в сетях, питаемых от нескольких источников. Включение насосных подстанций. Оборудование тепловых сетей. Конструкции и типы теплопроводов. Основные методы защиты от коррозии. Теплоизоляционные материалы и конструкции. Опоры трубопроводов. Компенсация температурных напряжений. Тепловой расчёт тепловых сетей. Задачи теплового расчёта. Линейные и местные потери тепла. Падение температуры теплоносителя по длине паропровода. Технико-экономические предпосылки для выбора теплоизоляционной конструкции и толщины тепловой изоляции.
  • ПК-2 способен к разработке схем размещения объектов профессиональной деятельности и их эксплуатации в соответствии с технологией производства