Исследование социально-технических систем

Цель: формирование у студентов знаний по изучению основ теории систем и теоретических вопросов управления сложными системами во взаимосвязи производственной, организационной и информационной подсистем. Особенности дисциплины определяются сложностью процессов функционирования и развития социально-технических систем, значимостью управления ими для решения производственных и социально-экономических задач. Задачи: рассмотреть принципы действия, классификацию и модели социально-технических систем; научиться проводить анализ деятельности предприятия и формулировать рекомендации по повышению эффективности предприятия; освоить методы анализа моделей социально-технических систем управления.
Общая характеристика систем. Процесс разработки управленческих решений. Методологические основы и особенности организации управления на транспорте. Основные этапы развития системы управления отечественным транспортом. Управление перевозочным процессом. Принципы и методы оптимизации управленческих решений. Информационное обеспечение процессов управления на транспорте. Методы работы с персоналом, оценка качества и результативности труда персонала.
  • ПК-10 способностью к кооперации с коллегами по работе в коллективе, к совершенствованию документооборота в сфере планирования и управления оперативной деятельностью транспортной организации