Исследование операций и системный анализ

Цель освоения данной дисциплины - формирование у студентов представлений об основных положениях системного анализа, навыков моделирования и математической постановки практических задач исследования операций, методов и алгоритмов решений оптимизационных задач. Основными задачами изучения дисциплины являются: - изучить исследование и разработку математических моделей, алгоритмов, методов, программного обеспечения, инструментальных средств по тематике проводимых научно-исследовательских проектов; - рассмотрение основных положений системного анализа и обучение студентов их практическому применению к задачам исследования операций; - изучение подходов к построению математических моделей типовых задач исследования операций; - изучение методов и алгоритмов решения задач исследования операций; - обучение практическим навыкам решения различных задач исследования операций и проверки на адекватность полученных решений реальному процессу.
В данном курсе студенты изучают методы исследования операций и системного анализа и возможности их применения при разработке и исследовании математических моделей. Рассматриваются задачи параметрического линейного программирования, целочисленного программирования и их методы решения, общая теория математического программирования, теория множителей Лагранжа, теорема Куна-Таккера, задачи управления запасами, системы массового обслуживания, метод динамического программирования, методы решения задач многокритериальной оптимизации.
  • ПК-4 Способен активно участвовать в исследовании новых математических моделей в естественных науках