Исполнительные устройства летательных аппаратов

Цель дисциплины: приобретение студентами знаний в области устройства и функционирования систем наддува топливных баков и бортовых емкостей, автоматики пневмо-гидравлических систем летательных аппаратов. Задачи дисциплины: ознакомиться с основными узлами гидравлических и пневматических систем летательных аппаратов, изучить динамические процессы в гидравлических и пневматических системах летательных аппаратов.
Определение пределов давления наддува бака. Термодинамика тел переменной массы. Безредукторная и редукторная системы наддува. Растворимость газов в жидкости. Статика и динамика газового редуктора давления. Статика и динамика пневмо-гидравлического клапана. Динамика системы: трубопровод, емкость, жиклер. Динамика регулятора давления. Динамика камеры сгорания. Динамика насоса и турбонасосного агрегата.