Инженерные сети зданий и сооружений

Целью данной дисциплины является ознакомлении студентов с нормативной документацией, обеспечение обучающегося необходимой информацией для овладения определенными знаниями в области теплогазоснабжения с учетом дальнейшего обучения и профессиональной деятельности по направлению подготовки, устройством водопроводно-канализационных сетей и основами их проектирования, изучение устройства водопровода и канализации как части инженерного оборудования зданий и сооружений в сфере гражданского и промышленного строительства. Задачами данной дисциплины являются: а) изучить устройство внутреннего водопровода и канализации зданий и сооружений; б) изучить устройство наружных сетей водопровода и канализации; в) о технологии и технических средствах теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ); г) о системе нормативных документов и других сведениях, являющихся исходными данными для проектирования и расчета систем ТГВ; д)о принципах выбора энергосберегающих средств обеспечения микроклимата на основе анализа тепловоздушного, влажностного и газового режима помещения и здания в целом.
Курс «Инженерные сети зданий и сооружений» задуман как учебный курс и пособие к нормативно-справочной литературе по водоснабжению, водоотведению и теплогасноснабжению. Его стиль — краткий, телеграфный стиль студенческих конспектов. Параллельно лекциям проходят практические занятия по курсовому проектированию (курсовая работа). При выполнении курсовой работы расчёты автоматизированы с помощью электронных таблиц Microsoft Excel..
  • ПК-8 Способен проектировать внутренние и наружные инженерные сети