Инженерно-геодезические изыскания в строительстве

Цель дисциплины: Формирование у студентов знаний и навыков выполнения инженерно-геодезических работ для целей проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации сооружений. Задачи дисциплины: Дать студентам необходимые знания, умения и навыки, в том числе: - по сбору и подготовке исходных топографо-геодезических материалов для проектирования и строительства сооружений; - обеспечения качественного выполнения строительных работ в части соблюдения геометрических параметров возведения сооружения; - навыки самостоятельного, творческого использования теоретических знаний и практических навыков при выполнении инженерно-геодезических работ в деятельности строителя.
Курс «Инженерно-геодезические изыскания в строительстве» состоит из 2 основных частей – лекционный курс и лабораторные работы. На лекциях студенты изучают геодезическую подготовку перенесения проекта сооружения в на¬туру, геодезические разбивочные работы и составление исполнительных планов. Целью лабораторных работ является построение разбивочного чертежа.
  • ОПК-5 Способен участвовать в инженерных изысканиях, необходимых для строительства и реконструкции объектов строительства и жилищно-коммунального хозяйства