Инвестиционная политика предприятия

Целью освоения дисциплины является формирование у студентов компетенций, позволяющих определять основные направления инвестиционной политики предприятия, разрабатывать инвестиционные проекты и проводить оценку их эффективности с учетом неопределенности и риска, присутствующих при осуществлении инвестиционной политики предприятия. Задачи: – приобретение знаний и навыков в области формирования инвестиционной политики предприятия; – приобретение знаний и навыков, необходимых для разработки инвестиционных проектов; – формирование теоретической базы экономического обоснования инвестиционных проектов; – освоение методов оценки рисков в области инвестиционной политики предприятия.
1. Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика предприятия: основные понятия, классификации. 2. Инвестиционные проекты: классификация, фазы жизненного цикла, бизнес-план инвестиционного проекта. 3. Элементы финансовой математики, используемые в оценке инвестиций. 4. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов. 5. Специальные вопросы инвестиционной политики предприятия: оптимизация инвестиций в рамках ограниченного бюджета капиталовложений (инвестиционный портфель), эффективность инвестиционных проектов в условиях инфляции, оценка эффективности инвестиций в условиях неопределенности и риска. 6. Финансирование инвестиционной политики предприятия: источники, формы и методы финансирования.
  • ПК-4 Способен подготавливать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, нормативного обеспечения и внедрения системы управления рисками, а также разрабатывать предложения по вопросам повышения эффективности управления рисками в соответствии со стратегическими целями организации.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла