Инвестиционная политика предприятия

Цель дисциплины – ознакомить студентов с основами инвестиций как микро- и макроэкономической категории; освоить ее специфические понятия; раскрыть главные методологические приемы, методики расчета важнейших показателей теории инвестиционного роста и теории оценки эффективности инвестиционных проектов, а также через анализ и обобщение результатов инвестиционных микро- и макроэкономических исследований укрепить навыки экономического и финансового мышления. Задачи курса: научить студентов находить и обрабатывать данные, составляющие информационную основу инвестиционного анализа; познакомить с основными принципами разработки специфических показателей анализа инвестиций на микро- и макроэкономическом уровне; сформировать навыки определения необходимого набора показателей для анализа и оценки эффективности инвестиций (инвестиционных проектов).
Виды инвестиций, их сравнительная характеристика. Источники и методы финансирования инвестиций. Понятие и основы организации инвестиционной деятельности. Государственное регулирование инвестиций и инноваций в Российской Федерации. Мировой инвестиционный процесс. Формы участия иностранного капитала в инвестициях в отечественную экономику. Принятие инвестиционных решений экономическими агентами. Методы и критерии оценки эффективности и финансовой реализуемости инвестиций. Инвестиционная политика предприятия. Оптимизация портфеля инвестиций. Управление портфелем финансовых активов. Государственная экспертиза проектов. Долгосрочное кредитование, проектное финансирование и лизинг. Венчурное финансирование и ипотека. Инвестиционная политика предприятия.
  • ПК-1 Способность оценивать эффективность интегрированной системы управления рисками
  • ПК-2 Владение навыками организации интегрированной системы управления рисками и формирования основных принципов разработки локальных нормативных актов по управлению рисками
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности