Инвестиции и инвестиционный анализ

Цель дисциплины состоит в получении студентами теоретических основ и практических навыков оценки экономической эффективности инвестиций. Задачи заключаются в формировании у студентов: теоретических знаний о современных методах оценки инвестиций; прикладных знаний в области оценки инвестиций в отечественной и зарубежной практике; представления о видах инвестиций, методах инвестирования и основных принципах принятия инвестиционных решений; навыков учета фактора времени для приведения денежных потоков к одному моменту времени; практических навыков расчета эффективности инвестиций различных классов и степеней риска; умений давать сравнительную характеристику различных вариантов инвестиций; умений формировать разные типы инвестиционных портфелей в зависимости от предпочтений и риск-профиля инвестора.
Дисциплина «Инвестиции и инвестиционный анализ» является одной из важнейших дисциплин, преподаваемых в процессе обучения, так как дает целостное представление об инвестиционном процессе, без которого не возможна реализация принципов расширенного воспроизводства. Необходимость изучения дисциплины диктуется потребностями рыночной экономики, в условиях которой эффективная деятельность различного рода предприятий основывается на инвестициях. Кроме того, инвестиционный анализ и знание основных принципов инвестирования являются в настоящее время актуальными и для индивидуальных инвесторов. От того насколько грамотно выбраны источники инвестиций и объекты их вложений, насколько точен расчет инвестиционного проекта будет зависеть успешное развитие бизнеса, его устойчивость и конкурентоспособность.
  • ОПК-4 Способен применять современные технологии и методы оперативного управления персоналом, вести документационное сопровождение и учет