Интеллектуальные технологии обработки информации

Цель преподавания дисциплины и изучения курса "Интеллектуальные технологии преобразования информации" - привить студентам системное понимание проблем реализации компонентов и систем в целом, воспроизводящих процессы обработки информации, планирования, анализа результатов и коррекции деятельности, аналогичных человеческому мышлению. Для достижения поставленной цели в курсе планируется решение следующих задач: - общий анализ человеческой мыслительной деятельности как взаимодействие разнообразных процессов переработки информации; - представление методов исследования и результатов исследования в области нейрофизиологии и психологии; - изучение основ ситуационного управления и построения семиотических моделей реальности и виртуальности; - изучение способов (моделей) представления и вывода знаний: продукционные системы, семантические сети, фреймы, онтологии; - формирование основ организации информационного поиска и поиска решения задач; - рассмотрение других методов и алгоритмов относимых к интеллектуальным (кластеризация, генетические, и т.д.); - знакомство с системами поддержки и принятия решений (в т.ч. ассоциативными методами).
1. Основные аспекты интеллектуальной деятельности. 2. Методы и средства исследования человеческого мышления в области нейрофизиологии и психологии. 3. Основы ситуационного управления, семиотические модели. 4. Модели представления и выводы знаний: продукционные системы, семантические сети, фреймы, онтологии. 5. Основы организации информационного поиска, поиск решения задач. 6. Методы и алгоритмы, относимые к интеллектуальным (кластеризация, генетические, эволюционные, фракталы и т.д.). 7. Системы поддержки и принятия решений (экспертные). 8. Ассоциативные методы выявления знаний.
  • ПК-2 Способность разрабатывать компоненты информационных систем