Интеллектуальные технологии обработки информации

Целью преподавания дисциплины и изучения курса "Интеллектуальные технологии преобразования информации" является - привить студентам системное понимание проблем реализации компонентов и систем в целом, воспроизводящих процессы обработки информации, планирования, анализа результатов и коррекции деятельности аналогичных человеческому мышлению. Изучение моделей представления и выводов знаний: продукционных систем, семантических сетей, фреймов и онтологий. Изучение методов синтеза нейронных сетей и их практического применения; изучение методики синтеза нейронных сетей различной структуры: с полными и неполными последовательными связями, перекрестными и обратными связями, функционирующими в режимах обучения, самообучения, обучения с преподавателями, обладающими конечной квалификацией; рассмотрение этапов исследования надежности и диагностики нейронных сетей; изучение областей применения нейронных сетей: распознавание образов, принятие решений, кластеризация, прогнозирование, аппроксимация, сжатие данных; изучение принципов построения нейрокомпьютеров – устройств обработки информации на основе принципов работы биологических нейронных систем.
Интеллектуальные технологии преобразования информации. Модели представления и выводы знаний: продукционные системы, семантические сети, фреймы, онтологии. Введение в нейронные сети. Модель искусственного нейрона и архитектура нейронной сетей. Самоорганизация и обучение нейронных сетей. Сети прямого распространения. Нейронные сети с использованием персептронов. Нейронные сети с линейной передаточной функцией. Рекуррентные нейронные сети. Нейронные сети с радиально-базисной передаточной функцией
  • ПК-6 Способен к применению методов концептуального, математического и функционального моделирования при проектировании и разработке программно-аппаратных комплексов