Интегральная электроника и наноэлектроника

Основными целями и преподавания и изучения дисциплины " Интегральная электроника и наноэлектроника" являются изучение студентами конструкций и технологий производства реальных изделий микро- и наноэлектроники, а также путей развития их производства и применения. Для достижения указанных целей решаются следующие задачи: изучение конструкций современных и перспективных интегральных полупроводниковых приборов; изучение конструктивно-технологического обеспечения производства изделий интегральной электроники и наноэлектроники; изучение физико-химических закономерностей и математическое моделирование технологических процессов; изучение вопросов организации производства в электронной промышленности.
Курс Интегральная электроника и наноэлектроника" состоит из двух основных частей - лекционного курса и практических занятий. На лекциях студенты получают представления обо всех темах курса прежде всего с позиций физико-технологичеких основ конструирования и технологии микро- и наноэлектронных изделий. Практические занятия посвящены изучению конкретных образцов изделий, технологического оборудования и методов расчета и конструирования изделий микро- и наноэлектроники. Изучаемые разделы: Современные конструкции элементов полупроводниковых ИМС; Конструкции перспективных электронных приборов; Конструкции и технологии корпусов и выводов ИМС; Физико-химические аспекты технологических операций; Общие производственные вопросы.
  • ОПК-1 Способен использовать положения, законы и методы естественных наук и математики для решения задач инженерной деятельности