Инструментальные средства информационных систем

Целью данной дисциплины является формирование системы теоретических знаний в области инструментальных средств для проектирования и разработки информационных систем и технологий, а также практических умений и навыков применения информационных технологий в организациях. Задачи курса: Освоение теоретических сведений о видах и назначении инструментальных средств проектирования информационных систем на всех стадиях жизненного цикла. Получение практического навыка использования инструментальных средств проектирования и сопровождения информационных систем. Изучение особенностей состава и применения инструментальных средств информационных систем при решении различного класса научно-практических задач.
Инструментальные средства информационных систем: инструментальные средства поддержки жизненного цикла программного обеспечения. CASE – технологии (нотации типа IDEFхх, AllFusionProceddModeller). Средства автоматизированного проектирования информационных систем. Средства сопровождения. Методология DATARUN. Модели, разрабатываемые по технологии DATARUN. Средства и методики быстрой разработки информационных систем, методология MSF, Agile-методики, технология XP
  • ПК-5 Способен проводить анализ требований к программному обеспечению, выполнять работы по проектированию программного обеспечения.
  • ПК-6 Способен выполнять работы по взаимодействию с заказчиком и другими заинтересованными сторонами проекта, по организации заключения договоров, мониторингу и управлению исполнением договоров.
  • УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде