Институт защиты в российском судопроизводстве

Цели изучения дисциплины "Институт защиты в российском судопроизводстве" заключаются в овладении студентами системными знаниями о сущности правозащитной деятельности, правовых формах и механизме ее организации и функционирования; в выработке умений правозащитной деятельности и реализации норм законодательства в оказании защитником различных видов правовой помощи; в формировании представлений о методике правового анализа действующего законодательства и правоприменительной практики при осуществлении функций защиты в судопроизводствах, а также в исполнительном производстве.
Понятие, система, полномочия и механизм защиты прав, свобод, законных интересов субъектов права в Российской Федерации. Принципы профессиональной защиты. Правовая культура и профессиональная этика адвоката. Участие адвоката в Конституционном Суде РФ. Правовые вопросы участия адвоката в гражданском и арбитражном суде. Особенности защиты в административном судопроизводстве. Участие адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Оказание правовой помощи в исполнительном производстве.
  • ПК-3 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-4 Способен оказывать правовую помощь и различные виды юридических услуг, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах профессиональной деятельности