Институт наказания в уголовном праве

В рамках учебной дисциплины "Институт наказания в уголовном праве" осуществляется подготовка к следующим основным видам профессиональной деятельности: правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная. Учебная дисциплина "Институт наказания в уголовном праве" имеет своей основной целью изучить теоретическую и практическую проблематику назначения уголовного наказания; ознакомить студентов с наиболее острыми вопросами, возникающими в теории и судебной практике при толковании и применении норм, регламентирующих назначение уголовного наказани; привить навыки практического применения полученных знаний в области уголовного права в части видов наказания и его назначения, а также самостоятельного анализа уголовно-правовых проблем, связанных с назначением наказания, выработки путей их решения. Для реализации поставленной цели в процессе курса решаются следующие задачи: развитие у студентов специального юридического мышления, способствующего назначению наказания и освобождению от него; формирование представлений о сущности наказания и его принципах, целях и средствах достижения; твердое знание общих и специальных правил назначения уголовных наказаний, их значение для уголовного судопроизводства и пенитенциарной практики; получение знаний о системе и видов наказания; понимание общих начал назначения наказания; способность учитывать особенности назначения наказания освобождения от него несовершеннолетним; выработка умения оперировать юридическими понятиями и категориями; подготовка к будущей профессиональной деятельности.
Уголовная ответственность и уголовное наказание. Уголовно-правовая характеристика отдельных видов уголовного наказания. Общие правила назначения уголовного наказания. Специальные правила назначения уголовного наказания. Порядок исполнения отдельных видов уголовного наказания. Освобождение от уголовного наказания. Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности
  • ПСК-1.2 способностью защищать личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод