Институт наказания в уголовном праве

Основной целью учебного курса является углубленное изучение современных достижений науки уголовного права и уголовно-правового регулирования в сфере назначения наказания и освобождения от него как основы для успешного использования полученных знаний в своей профессиональной деятельности. По окончании курса обучающиеся должны освоить основные проблемные вопросы действующего законодательства в условиях его продолжающегося реформирования, а также пути их разрешения, с учетом международных тенденций. Указанная выше цель достигается путем решения следующих задач: 1) формирование знаний в области теории наказания в доктрине уголовного права; понятия, сущности, содержания, целей наказания; проблем наказания 2) формирование умений и опыта решать задачи правоохранительной деятельности, необходимой для принятия решения о назначении наказания или освобождении от него; 3) формирование умений квалифицированно применять общие и специальные правила назначения наказания, предусмотренные уголовным законом и опыта определения вида и размера наказания; 4) формирование умений определять компетенции, функции и полномочия государственных органов, осуществляющих назначение наказания и освобождение от него; 5) формирование опыта анализа правотворческой, правоприменительной, правоохранительной и правозащитной практики по вопросам применения норм, устанавливающих виды, сроки, порядок назначения наказания.
Уголовное наказание, его понятие, содержание и цели. Система и виды наказаний. Общие начала назначения наказания. Понятие меры уголовного наказания в науке уголовного права и уголовном законодательстве. Уголовно-правовая характеристика отдельных видов уголовного наказания. Общие правила назначения уголовного наказания. Специальные правила назначения уголовного наказания. Специальные правила назначения наказаний, не связанных с лишением свободы. Специальные правила назначения наказаний, связанных с лишением свободы. Условное осуждение. Отсрочка отбывания наказания и отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Порядок исполнения отдельных видов уголовного наказания. Освобождение от уголовного наказания. Освобождение от отбывания наказания в связи с амнистией и помилованием. Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним и освобождение их от наказания.
  • ПК-4 Готов осуществлять правоохранительную деятельность на соответствующих должностях в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина
  • ПК-5 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности