Институт наказания в уголовном праве

В рамках учебной дисциплины "Институт наказания в уголовном праве" осуществляется подготовка к следующим основным видам профессиональной деятельности: правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная. Учебная дисциплина "Институт наказания в уголовном праве" имеет своей основной целью изучить теоретическую и практическую проблематику назначения уголовного наказания; ознакомить студентов с наиболее острыми вопросами, возникающими в теории и судебной практике при толковании и применении норм, регламентирующих назначение уголовного наказани; привить навыки практического применения полученных знаний в области уголовного права в части видов наказания и его назначения, а также самостоятельного анализа уголовно-правовых проблем, связанных с назначением наказания, выработки путей их решения. Для реализации поставленной цели в процессе курса решаются следующие задачи: развитие у студентов специального юридического мышления, способствующего назначению наказания и освобождению от него; формирование представлений о сущности наказания и его принципах, целях и средствах достижения; твердое знание общих и специальных правил назначения уголовных наказаний, их значение для уголовного судопроизводства и пенитенциарной практики; получение знаний о системе и видов наказания; понимание общих начал назначения наказания; способность учитывать особенности назначения наказания освобождения от него несовершеннолетним; выработка умения оперировать юридическими понятиями и категориями; подготовка к будущей профессиональной деятельности.
Уголовная ответственность и уголовное наказание. Уголовно-правовая характеристика отдельных видов уголовного наказания. Общие правила назначения уголовного наказания. Специальные правила назначения уголовного наказания. Порядок исполнения отдельных видов уголовного наказания. Освобождение от уголовного наказания. У Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности
  • ПСК-1.2 способностью защищать личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод