Иностранный язык в профессиональной деятельности

Целью освоения дисциплины «Иностранный язык в профессиональной деятельности» является формирование навыка использования иностранного языка (русского) в деловой и профессиональной коммуникации. Основная цель – формирование у магистрантов языковой и речевой компетенции в объеме, обеспечивающем возможность осуществлять учебную и профессиональную деятельность на русском языке и необходимой профессиональной сфере. Выделим образовательную, развивающую и воспитательную цели: - образовательная цель предполагает изучение иностранного языка как средства профессионального общения; - развивающая цель заключается в овладении когнитивными стратегиями, общее интеллектуальное развитие личности магистранта, развитие социальной адаптации обучающегося; - воспитательная цель - формирование уважительного отношения к духовным и материальным ценностям других стран и народов, совершенствование нравственных качеств личности магистранта. Задачи дисциплины: - сформировать общекультурную компетенцию (способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу); - сформировать общепрофессиональную компетенцию (готовность к коммуникации в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном языке для решения задач профессиональной деятельности); - сформировать профессиональную компетенцию (способность к созданию, редактированию, реферированию, систематизированию и трансформации (например, изменению стиля, жанра, целевой принадлежности текста) всех типов текстов официально-делового стиля).
Освоение учебной дисциплины «Иностранный язык в профессиональной деятельности» позволит магистрантам удовлетворять коммуникативные потребности при общении с носителями языка профессиональной сфере. Магистранты научатся оформлять официально-деловые документы, осуществлять деловую коммуникацию и работать с разными типами и стилями речи.
  • УК-4 Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия