Иностранный язык для научных целей

Основная цель обучения иностранному языку на уровне аспирантуры – совершенствование межкультурной коммуникативной профессионально-ориентированной иноязычной компетенции, необходимой для осуществления научной и профессиональной деятельности, позволяющей использовать иностранный язык в научной работе. Достижение цели обучения обусловлено реализацией следующих задач: — поддержание ранее приобретённых навыков и умений иноязычного общения и их использование как базы для развития коммуникативной компетенции в сфере научной и профессиональной деятельности; — расширение словарного запаса, необходимого для осуществления аспирантами научной и профессиональной деятельности в соответствии с их специализацией и направлениями научной деятельности с использованием иностранного языка; — развитие профессионально значимых умений и опыта иноязычного общения во всех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо) в условиях научного и профессионального общения; — развитие у аспирантов умений и опыта осуществления самостоятельной работы по повышению уровня владения иностранным языком, а также осуществления научной и профессиональной деятельности с использованием изучаемого языка; — реализация приобретённых речевых умений в процессе поиска, отбора и использования материала на иностранном языке для написания научной работы (научной статьи, диссертации) и устного представления исследования.
Дисциплина "Иностранный язык для научных целей" является завершающим модулем в учебном курсе по иностранному языку в рамках высшего профессионального образования и включает технологию подготовки и написания научной статьи на иностранном языке, тезисов доклада для выступления на международной конференции. 1. Международная система научных публикаций. 2. Процедура написания научной статьи. Работа с информационными источниками. 3. Основные требования к содержанию и оформлению научной статьи согласно международным требованиям. Особенности оформления ссылок и библиографического списка. 4. Структура научной статьи. Особенности стиля научных публикаций на английском языке. 5. Процедура представления результатов научного исследования. 6. Особенности написания научных статей по отраслям научного знания.
  • УК-3 готовностью участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач
  • УК-4 готовностью использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках