Информационные технологии в профессиональной деятельности

Целью учебной дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» является подготовка обучающихся к эффективному использованию современных средств информационных технологий в сфере экономики. Дисциплина призвана обеспечить формирование системы знаний о современных информационных технологиях, а также устойчивых навыков их анализа, внедрения и использования в зависимости от решаемых экономических и производственных задач. Задачи дисциплины: изучение основных принципов организации современных информационных технологий применительно к уровням экономических задач; получение навыков использования программных продуктов общего и специального назначения, а также телекоммуникационных средств и систем; формирование умения самостоятельного решения задач связанных с принятием управленческих решений в экономических системах на основе изученных методов и приемов работы с информационными системами и технологиями; выработка умения принимать обоснованные решения о внедрении тех или иных информационных технологий для целей управления; изучение различных областей применения информационных систем и технологий в сфере экономики.
Информация и принятие решений. Технические основы информационных систем. Программное обеспечение. Концепция банка данных. Системы управления базами данных. Текстовый редактор WORD. Электронная таблица EXCEL. Локальные и глобальные сети. Экономические информационные системы. Управленческий, исследовательские и обучающие системы. Использование распределительных и информационных систем в экономике. Экономическая информация. Носители. Критерии качества. Микроданные и макроданные. Классификаторы экономических показателей, методы их кодирования. Временные ряды экономических показателей, их свойства как информационных объектов и способы представления.
  • ОПК-5 Способен использовать современные информационные технологии и программные средства при решении профессиональных задач
  • ОПК-6 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности