Информационные технологии в профессиональной деятельности

Цель: Формирование основ теоретических знаний и практических навыков работы в области создания, функционирования и использования информационных технологий в экономике. В рамках дисциплины рассматриваются теоретические основы информационных технологий и практические вопросы их применения в решении экономических вопросов на предприятии. Задачи: Дать студентам общие сведения о принципах построения и функционирования информационных технологий в экономике, раскрыть цели и задачи автоматизации управленческого учета в условиях рыночной экономики; познакомить с классификацией информационных технологий, принципами их построения и технической реализации; разъяснить роль пользователя на всех стадиях жизненного цикла системы автоматизации; показать технологию ведения управленческого учета и составления экономической отчетности на предприятии, использование результатной информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций; проанализировать состояние и перспективы развития информационных технологий в экономике.
Экономическая информация как часть информационного ресурса общества; информация и информационные процессы в организационно-экономической сфере. Носители. Критерии качества. Микроданные и макроданные. Классификаторы экономических показателей, методы их кодирования. Временные ряды экономических показателей, их свойства как информационных объектов и способы представления. Информация и информационные процессы в организационно-экономической сфере. Технология и методы обработки экономической информации; роль и место автоматизированных информационных систем в экономике. Проектирование автоматизированных информационных систем; функциональные и обеспечивающие подсистемы; роль и место специалиста экономического профиля на стадиях жизненного цикла создания, развития и эксплуатации информационной системы. Интеллектуальные технологии и системы; применение интеллектуальных технологий в экономических системах. Основные принципы построения и использования автоматизированных систем во внешнеэкономической деятельности. Жизненный цикл информационных систем. Основные стадии учетного процесса. Предпроектное обследование хозяйственного субъекта и приобретение/создание информационных систем бухгалтерского учета. Телекоммуникационные технологии в экономических информационных системах. Понятие безопасности информации. Случайные и преднамеренные угрозы безопасности информации. Средства защиты информации: организационные, программные и аппаратные. Практическое использование информационных систем. Многофункциональная система программ 1С:Предприятие: ввод в эксплуатацию информационной системы, установка системы, начальная настройка системы. Организация справочников условно-постоянной информации. Системные и пользовательские справочники. Справочники объектов аналитического учета. Создание и заполнение справочников условно-постоянной информации. Организация системы счетов бухгалтерского учета. Модели организации аналитического учета в информационной системе. Организация связи синтетических и аналитических счетов. Настройка компьютерного плана счетов при вводе в эксплуатацию информационной системы бухгалтерского учета. Настройка программно-технических параметров системы. Ввод остатков по синтетическим и аналитическим счетам на момент ввода в эксплуатацию системы. Понятие результатной информации. Основная и вспомогательная информация. Классификация выходных документов. Обобщение учетных данных в течение отчетного периода. Получение справок из базы учетных данных. Формирование отчетов. Особенности формирования и представления стандартных отчетов. Виды и характеристика стандартных отчетов по синтетическому и аналитическому учету. Анализ отчетных форм. Специализированные отчеты и особенности их формирования.
  • ОПК-5 Способен использовать современные информационные технологии и программные средства при решении профессиональных задач
  • ОПК-6 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности