Информационные технологии в пожарной безопасности

Целью дисциплины является освоение методов и навыков сбора, обработки, хранения и передачи информации с помощью персонального компьютера, применение вычислительной техники для расчетов и решения конкретных производственных задач. Использование информационных технологий для освоения других дисциплин. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: раскрыть основные понятия информационных технологий; дать обзор основных программных средств; познакомиться с основными алгоритмами типовых численных методов решения математических задач; изучить один из языков программирования; рассмотреть информационные технологии, применяемые в пожарной безопасности; дать обзор компьютерных сетей и вычислительной техники; познакомиться с основами и методами защиты информации.
Дисциплина включает в себя изучение комплекса базовых теоретических знаний в области информационных технологий; формирование и развитие компетенций, знаний, практических навыков и умений, способствующих всестороннему и эффективному применению современных программных средств, алгоритмизации и программирования, средств разработки баз данных, защиты информации, а также деятельности, связанной с работой в локальных и глобальных компьютерных сетях.
  • ОПК-12 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности