Информационные технологии в бизнесе

Целью дисциплины «Информационные технологии в бизнесе» является знакомство студентов с тем, как информационно-коммуникационные и цифровые технологии влияют на практики ведения бизнеса в уже существующих организациях и на уже существующих рынках, а также формируют принципиально новые рынки, рыночные структуры и виды бизнеса. Студенты будут владеть концептуальным инструментарием, необходимым для понимания и анализа бизнес-моделей и решений компаний-представителей цифровой экономики на стратегическом, тактическом и операционном уровнях. Задачи дисциплины: формирование у студентов базовых знаний о понятиях и категориях бизнес-анализа в цифровой экономике; формирование практических навыков расчетов и анализа экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия, планирования потребности в ресурсах; формирование навыками владения основами анализа и оценки эффективности деятельности предприятий.
Информационно-коммуникационные технологии и их роль в современном в бизнес. Стратегии цифровой трансформации компаний, бизнес-модели цифровых компаний. Управление инновациями и концепция “непрерывного экспериментирования”. Современный бизнес-анализ и концепция "больших данных”. Цифровой продуктовый менеджмент и маркетинг.
  • ОПК-5 Способен использовать современные информационные технологии и программные средства при решении профессиональных задач