Информационные системы проектных предприятий

Формирование и развитие фундаментальных знаний у подготавливаемых специалистов в области использования и создания современных информационных техноло-гий, применяемых на всех этапах жизненного цикла радиоэлектронных средств (РЭС) и в управлении производством. Основными задачами данной дисциплины являются следующие: - изучение основ, принципов и методологии информационных технологий и автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств; - овладение техническими и программными средствами, математическим аппаратом, используемыми в информационных технологиях; - получение представлений об сетевых информационных технологиях, интегрированных системах автоматизации проектных работ и управления производством.
Информационное обеспечение в задачах автоматизированного проектирования. Структура информационного обеспечения. Типовые сведения. Базы данных. Системы управления базами данных. Способы организации и размещения данных . Способы структурирования данных. Информационное обеспечение в задачах автоматизированного проектирования. СУБД. Модели описания данных . Информационное обеспечение в задачах автоматизированного проектирования. Серверы баз данных. Модели доступа к данным (файловый сервер, доступ к удаленным данным, сервер баз данных, сервер приложений ). Средства и технологии терминального доступа. Информационные системы предприятия. Системы :LAB,CAD,CAM,CAE, PDM,ERP. Цели и задачи подсистем, принцип построения, алгоритмы работы, примеры действующих подсистем, состояние рынка. Информационные системы предприятия. Системы : SCM,MPR,CRP,MES,SCADA CRM,EAM,FRP/BKS,HRM,EDM,BPM,PLM. Цели и задачи подсистем, принцип построения, алгоритмы работы, примеры действующих подсистем, состояние рынка. Электронный документооборот. Концепция электронных документов. Основные понятия в сфере электронного документооборота. Электронный документооборот. Учреждение, делопроизводство, документооборот. Стандарты в области систем электронного документооборота (СЭД). Требования к электронному архиву.Электронный документооборот. Составные части СЭД . PDM-системы. Архитектура и принципы работы Autodesk Vault.
  • ПК-10 Способность использовать навыки работы с компьютером, владением методами информационных технологий
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач