Информационное обеспечение в управлении качеством жизненного цикла изделий

Целью изучения дисциплины "Информационное обеспечение в управлении качеством жизненного цикла изделий" является обучение студентов принципам и методики компьютерного сопровождения и поддержки жизненного цикла сложных наукоемких и высокотехнологичных изделий и объектов. Такая поддержка получила название CALS-технологий. Предметом изучения дисциплины являются методические вопросы интеграции существующих автоматизированных систем проектирования и управления на принципах CALS с целью эффективности создания и функционирования сложных наукоемких изделий, объектов и производств. Задачами дисциплины являются: – ознакомление с предпосылками и причинами появления CALS-технологий; – рассмотрение этапов жизненного цикла наукоемких высокотехнологичных изделий и объектов; – изучение основных типов автоматизированных систем, используемых в жизненном цикле изделий и объектов; – ознакомление с существующими CALS-стандартами; – изучение назначения и основных функций типовых автоматизированных систем; – ознакомление с принципами интеграции различных автоматизированных систем проектирования и управления на основе CALS-технологий. Изучение дисциплины "Информационное обеспечение в управлении качеством жизненного цикла изделий" призвано для формирования у студентов навыков использования CALS-технологий, чтобы сократить объёмы проектных работ, научить создавать описания многих составных частей оборудования, машин и систем, проектировавшихся ранее, обеспечить хранение в унифицированных форматах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю технологий CALS. Студенты получат профессиональные знания основанные на понимание технологий CALS по внедрению на рынке сложной инновационной технической продукции. Результатом изучения дисциплины должно быть формирование у студента компетенций, предусмотренных учебным планом.
Изучение дисциплины "Информационное обеспечение в управлении качеством жизненного цикла изделий" включает в себя изучение следующих разделов и тем: 1. Жизненный цикл управления продукцией как объект управления 2. Управление процессами 3. Основы построения виртуального предприятия 4. Управление ренжинирингом бизнес-процессов
  • ПК-3 ПК-3