Информационное обеспечение автоматизированных систем управления

Цель дисциплины «Информационное обеспечение автоматизированных систем управления» – формирование и развитие общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров для успешной профессиональной деятельности; подготовка специалистов, ориентирующихся в современных методах и способах построения информационных систем, предназначенных для построения систем управления техническими объектами. Задачами изучения дисциплины «Информационное обеспечение автоматизированных систем управления» являются: освоение студентами теоретических основ по общим принципам построения и функциональным особенностям основных систем управления базами данных, построению информационных систем на основе архитектуры «клиент-сервер» с использованием систем управления базами данных, проектированию реляционных моделей баз данных, особенностям языка структурированных запросов SQL; получение практических навыков проектирования баз данных с использованием современных CASE-средств, реализации взаимодействия разрабатываемых приложений с СУБД с использованием различных протоколов, построения запросов к БД с использованием языка SQL, администрирования СУБД.
Общая характеристика информационных систем. Информационное сопровождение технологических процессов. Роль и место баз данных в АСУ ТП. Типовая организация СУБД. Функции СУБД. Жизненный цикл информационных систем. Этапы проектирования информационных систем. Концептуальное и внешнее проектирование. Модель "Сущность-Связь". Логическое проектирование. Реляционная модель данных. Функциональные зависимости. Нормальные формы. Физическое проектирование. Модель внешней памяти. Индексирование. Хеширование. Цепочки указателей. Многозадачные и многопользовательские информационные системы. Целостность баз данных. Транзакции и блокировки.
  • ОПК-6 Способен разрабатывать и использовать алгоритмы и программы, современные информационные технологии, методы и средства контроля, диагностики и управления, пригодные для практического применения в сфере своей профессиональной деятельности
  • ОПК-11 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности