Информационное обеспечение автоматизированных систем управления

Обучение студентов современным информационным технологиям и автоматизированным информационным системам, реализующим технологию сбора, хранения и обработки больших объемов данных, формирование навыков использования информационных систем различных классов, выработка умений применения информационных технологий и автоматизированных информационных систем в профессиональной деятельности. Задачи дисциплины: 1. Научить студентов теоретической и практической работе с существующими информационными системами. 2. Классифицировать существующие информационные технологии и определять направления использования ИТ и их развития. 3. Работать с современными программными продуктами в локальных и глобальных сетях. 4. Информационным технологиям функционирования подразделений организации и фирмы в целом. 5. Выявлять особенности традиционных технологий и разрабатывать рекомендации по их модернизации. 6. Использовать мировые информационные ресурсы для решения экономических и управленческих задач экономического объекта.
Информация. Основные процессы преобразования информации. Сети информационного обмена. Структура информационной системы и ее основные функции. Классификация информационных систем. Документальные информационно-поисковые системы. Пертинентность и релевантность. Функциональная структура ДИПС. Информационно-поисковые языки. Оценка качества ДИПС. Фактографические информационные системы. СУБД. Модели данных. Средства ускорения доступа к данным. Программные средства реализации информационных систем. Основные информационные системы на российском рынке. Понятие информационных технологий. Классификация ИТ. Теоретические основы построения ИТ. Организация функционирования ИТ. Организационные формы ИТ. Реализация сетевых ИТ на экономическом объекте. Интегрированные ИТ. Глобальные ИТ.
  • ОПК-11 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности
  • ПК-8 Способен осуществлять работы по информационному обеспечению систем автоматизации и управления, инсталляции и настройке системного, прикладного и инструментального программного обеспечения
  • ПК-9 Способен выполнять работы по созданию и сопровождению информационных систем и баз данных при решении задач автоматизации и управления в технических системах и бизнес-процессах