Информационно-аналитическое обеспечение в политических исследованиях

Цель – формирование профессионального рационально-критического мышления обучающегося, способного анализировать и прогнозировать различные политические процессы на основе использования различных информационных ресурсов, современных средств, инструментов и методов аналитики. Задачи курса: - изучить теоретические аспекты информационно-аналитической деятельности в условиях современности; - изучить информационные и аналитические технологии, применяемые при решении различных задач практической деятельности в современном политическом пространстве; - сформировать у студентов навыки самостоятельного анализа современных источников политической информации с учетом достоверности и информативности документа (печатных материалов, аудио- визуальных материалов, интернет-ресурсов и др.); - сформировать у обучающихся представления и практические навыки документирования результатов информационно-аналитической деятельности.
Дисциплина изучает основные подходы к понятию информации, видовое разнообразие источников информации, сущность и содержание информационно-аналитической работы в политических исследованиях, место специальной информационной деятельности в политических процессах. Раздел 1. Введение. Предметное поле и объекты, субъекты политического исследования. Информационно-аналитическое обеспечение политических исследований как дисциплина. Предмет, объект, междисциплинарные связи. Основные подходы к пониманию категории «политические исследования». Концептуальный контекст политических исследований. Субъекты предметной области политических исследований. Раздел 2. Информационное обеспечение политических исследований. Понятие «информации». Информация как ресурс научной деятельности. Типы информации. Источники информации: типология и виды. Развитие информационного обеспечения научных исследований. Информационно-аналитическая работа в органах государственной власти и политических организациях. Характеристика современного информационно-аналитического рынка. Основные понятия информационно-аналитической деятельности в сфере внутренней политики и международных отношений. Проблема «фейка» в политических исследованиях. Технические средства, актуальные каналы передачи и обработки информации. Принципы оценки и анализа информации. Раздел 3. Основы организации информационно-аналитической работы в политических исследованиях. Практические проблемы осуществления прикладных политических исследований. Информационные данные в прикладных проектах. Критерии формирования информационного обеспечения политических исследований. Традиционные и прикладные методики сбора и анализа информации. Техника работы с источниками. Исторический, литературный, психологический, юридический, социологический, лингвистический методы. Контентный анализ. Структурный анализ. Фиксирование информации. Основные, простые, сложные тезисы. Тезисы-цитаты. Плановый, текстуальный, свободный, тематический конспекты. Рефераты. Раздел 4. Защита информации и ее значение в современном мире. Обеспечение информационной безопасности и защиты информации. Безопасность информационной работы. Информационная безопасность организации (учреждения). Элементы системы безопасности. Внешняя безопасность. Внутренняя безопасность. Нормативно-правовая база информационно-аналитической работы. Международно-правовая и российская нормативная основа информационно-аналитической деятельности. Раздел 5. Подготовка итоговых документов в прикладном политическом исследовании. Аналитическая записка. Комментарий – одна из форм аналитического материала, разъясняющего смысл общественно-политического события или документа. Особенности подготовки обозрения. Виды обозрения – международное, экономическое, культурное. Статья, как аналитический жанр. Виды статей. Раздел 6. Анализ Big Data в политических исследованиях: проблемы, перспективы, возможности. Тенденции и направления в современных политических исследованиях: информационно-аналитический аспект.
  • ПК-1 Способен самостоятельно ставить проблему исследования политических явлений и процессов, определить задачи исследования и осуществить дизайн соответствующего исследования
  • ПК-7 Способен участвовать в распространении информации с помощью различных средств и каналов массового и индивидуального информирования, в проведении информационных кампаний