Информационно-аналитическое обеспечение в политических исследованиях

Основная цель курса – изучение студентами теоретических основ источниковедения, методики анализа многообразия современных источников политической информации, формирование практических навыков извлечения полезных сведений, с учетом достоверности и информативности документа. Задачи курса: - рассмотреть методологическую базу источниковедения; - выявить виды источников политической информации и их особенности; - сформировать у студентов навыки самостоятельного анализа современных источников политической информации (печатных материалов, аудио- визуальных материалов, интернет-ресурсов) с учетом теоретической базы; - сформировать представления и практические навыки применения актуальных методов политических исследований.
Основные подходы к пониманию категории «политические исследования». Субъекты предметной области политических исследований. Развитие политической экспертизы. Информационное обеспечение политических исследований. Программа исследования. Источники информации: типология и виды. Социологические методики сбора данных. Опрос и наблюдение. Прикладные методики сбора и анализа текстовой информации. Традиционные методы анализа документов. Дискурс-анализ. Контент-анализ в политическом исследовании. Интент-анализ. Ивент- анализ. Методы и методики, используемые в анализе политической ситуации: методика собственно ситуационного анализа. SWOT-анализ. Анализ расстановки политических сил. Политический мониторинг. Методы и методики, используемые в политическом прогнозировании и при принятии политического решения. Обзор основных статистических методик: дескриптивный анализ. Анализ взаимосвязей. Анализ динамики развития процессов и др. Подготовка итоговых документов в прикладном политическом исследовании. Аналитическая записка. Анализ Big Data в политических исследованиях: проблемы, перспективы, возможности.
  • ПК-1 Способен самостоятельно ставить проблему исследования политических явлений и процессов, определить задачи исследования и осуществить дизайн соответствующего исследования
  • ПК-7 Способен участвовать в распространении информации с помощью различных средств и каналов массового и индивидуального информирования, в проведении информационных кампаний