Информационно-аналитические технологии в экономической безопасности

Целью изучения дисциплины «Информационно-аналитические технологии в экономической безопасности» является овладение знаниями и практическими навыками в области информационно-аналитических технологий обеспечения безопасности бизнеса. Задачами дисциплины является изучение основных требований к информационно-аналитической системе службы безопасности, положений, которые охватывают возможности применение новых информационных технологий, информационно-аналитическое обеспечение безопасности бизнеса. а так же формирование у обучающихся профессиональных компетенций, на основе изучения ими современных технологий обработки информации в сфере экономики и получения практических навыков в использовании распространенных программных продуктов, поддерживающих эти технологии.
Информационно-аналитическая деятельность в структуре системы экономической безопасности. Технологии подготовки и сбор информации. Классификация информационно- аналитических систем. Проблемы интеллектуализации экономики и ее роль в функционировании экономических систем Технологии анализа данных. Теория баз данных .Методы аналитической работы. Применение информационно- аналитических систем для получения конкурентных преимуществ.
  • ПК-1 Способен проводить специальные исследования в рамках финансового, налогового, управленческого, бюджетного учетов в целях определения потенциальных и реальных угроз экономической безопасности организации, а также готовить отчеты, по результатам выполненных исследований.
  • ПК-5 Способен давать оценку показателям деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе с использованием современных цифровых технологий и интеллектуальных информационно-аналитических систем, осуществлять планово-отчетную работу по регулированию, контролю и аудиту рисков и угроз экономической безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере экономической деятельности на макро- и микроуровнях.