Химическое и термическое энергопреобразование биомассы

Цель дисциплины: подготовка научного работника, способного решать технические и научные вопросы и задачи, связанные с использованием энергии в результате применения биотоплива, получаемого результате переработки биомасс различного происхождения. Задачи дисциплины: - изучение видов и источников биомассы, ее ресурсов для переработки в биотопливо и другие технические продукты; - изучение методов подготовки биомассы к ее переработке с помощью ферментативных процессов; - изучение процессов получения из биомассы биотоплива и других технических продуктов; - формирование умения выбора методов и технологий переработки растительного сырья и оценки их эффективности и экологичности; - формирование навыков работы с технологическими схемами биотехнологических производств.
Источники терминологии, применяемой в биоэнергетике. Виды биомассы, ее химической и компонентный состав. Структура, химия, физика растительной биомассы и ее компонентов. Технические решения и способы получения энергии из возобновляемых органических энергоносителей – сжигание, пиролиз, газификация, LPG, анаэробное брожение ферментация (получение этанола), Этерификация (производство биодизеля). Биоэнергетика, органическое возобновляемое топливо, источники, запасы в мире, спрос, торговля, конкуренция на рынке сельскохозяйственных земель между биотопливом и продовольственными товарами. Цепь снабжения органическим топливом, виды обработки органического сырья, переработки органического топлива в топлива второго поколения, получение тепловой энергии и передача посредством жидкого и газообразного носителей. Страны – пионеры в использовании биоэнергии. Мы и Мир в этом отношении. Энергетический и эксергетический анализ производства биотоплива. Практическая часть курса посвящена освоению современных методов расчета задач на получение энергии от нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (НВИЭ) на основе биотоплива, а также проектированию математических моделей использования биотоплива.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий