Грузоподъемные машины и оборудование

Цель: подготовить бакалавра по направлению "Наземные транспортно-технологические комплексы" к профессиональной деятельности в области грузоподъемных машин и оборудования (ГПМ и О). Сформировать способности к разработке мер по повышению эффективности использования ГПМ и О, к проведению теоретических и экспериментальных научных исследований по совершенствованию ГПМ и О. Сформировать способность к анализу состояния и перспектив развития ГПМ и О. Задачи: сформировать знания по общей идеологии конструкций и тенденциям развития, назначению, устройству и действию грузоподъемных машин и оборудования, их идентификации и классификации, компоновочным схемам, функциональным возможностям, областям применения и особенностям их эксплуатации; -дать основы знаний по надзору за качеством проектирования, изготовления грузоподъемных машин и оборудования, их испытаниям и безопасной эксплуатации; -научить основам теории и расчета элементов грузоподъемных машин и оборудования на прочность, теоретическому и экспериментальному определению характеристик грузоподъемных машин, оценке и анализу влияния конструкции на эксплуатационные качества грузоподъемных машин и оборудования, расчету параметров грузовой устойчивости стороительных кранов, порядку выбора конструкторских решений, обеспечивающих их конструктивную безопасность и комфортабельность, инженерной терминологии в этой области, подбору параметров и качественных характеристик машин и оборудования с целью получения оптимальных эксплуатационных характеристик.
Основные виды грузоподъемных машин и оборудования. Конструкции грузоподъемных машин и оборудования Конструкции механизмов подъема грузов и изменения вылета стрелы. Конструкции механизмов передвижения грузоподъемных машин . Остановы и тормоза грузоподъемных машин иоборудования. Конструкции механизмов поворота грузоподъемных машин. Грузозахватные приспособления и элементы грузовых и тяговых устройств. Приводы грузоподъемных машин и оборудования. Управление грузоподъемными машинами и оборудованием. Основы эксплуатации грузоподъемных машин и оборудования. Государственная система надзора за проектированием, изготовлением и безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин и механизмов. Основы теории и расчета грузоподъемных машин, их механизмов и специфичных элементов.
  • ПК-2 Способен разрабатывать меры по повышению эффективности использования подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования
  • ПК-6 Способен проводить теоретические и экспериментальные научные исследования по поиску и проверке новых идей совершенствования подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования
  • ПК-7 Способен определять способы достижения целей проекта, принимать обоснованные технические решения, выявлять приоритеты решения задач при производстве и испытаниях, модернизации и эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования и комплексов на их базе
  • ПК-8 Способен анализировать состояние и перспективы развития подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования