Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)

Цель освоения дисциплины «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)» является: формирование компетенций в целях всестороннего глубокого понимания природы и сущности гражданского процесса, его норм, институтов, а также подготовки бакалавров к практической деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов. Задачи: 1.изучение теоретических и методических основ гражданского процесса, его современного состояния; 2.правильное понимание и способность к обобщению и анализированию тенденций развития современного гражданского процесса; 3.освоение понятийного аппарата гражданского процесса, систематизирование знаний относительно институтов гражданского процесса; 4.овладение специальной терминологией гражданского процесса; 5.приобретение практических навыков работы в качестве специалиста в области гражданского процесса; 6.научить студентов правильно применять в процессе обучения, а затем и в практической деятельности основные положения гражданского процесса; 7.развитие у обучаемых потребности к самообразованию и постоянному повышению своего профессионального уровня; 8.привитие обучаемым творческого, научного отношения к процессу исследования. 9. юридически грамотно излагать теоретический материал, вести дискуссии по проблемам гражданского процессуального права; 10.самостоятельно, свободно проводить юридический анализ особенностей рассмотрения гражданских дел отдельных категорий; 11.использовать теоретические знания курса в отраслевых и прикладных юридических дисциплинах. 12.овладение навыками практической реализации основных положений гражданского процессуального законодательства при подготовке процессуальных документов. 13.научитъ студентов работатъ с образцами судебных документов. 14.научитъ студентов процессуальному закреплению доказателъств по гражданским делам, оформлению протокола судебного заседания, составлению судебных решений и определений.
Гражданское процессуальное право – фундаментальная отрасль права. Предметом познания данной учебной дисциплины являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам, научные взгляды и концепции, изучающиеся наукой гражданского процесса. Данная учебная дисциплина изучается только при наличии полученных правовых взглядов в области теории, истории права, конституционного, административного, гражданского, предпринимательского права и других отраслей права. Основные темы. Принципы гражданского процессуального права. Подведомственность и подсудность гражданских дел. Участники гражданского процесса. Доказательства и доказывание в гражданском процессе. Исковое производство. Возбуждение и подготовка гражданских дел. Рассмотрение по существу гражданских дел. Упрощенные виды судопроизводства. Особое производство. Апелляционное производство. Кассационное и надзорное производство. Пересмотр дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Рассмотрение дел с участием иностранных лиц. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-2 способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации