Гражданское право (особенная часть)

Целями изучения гражданского права (особенная часть) являются: ознакомление обучающихся с основными положениями договорного права, сформировать знания о понятии и классификации договоров, о порядке заключения и расторжения договора. Изучению подлежат отдельные виды договоров, закреплённые особенной частью гражданского права, с целью формирования навыков применения гражданского законодательства и выработке умений подготовки проектов договоров и связанных с ними юридических документов. Изучить основные положения об обязательствах из причинения вреда. Ознакомить с основаниями и условиями деликтной ответственности. Усвоение основных положений наследственного права. Ознакомить с общими положениями об интеллектуальных правах; основными понятиями авторского и патентного права. Задачами изучения гражданского права (особенная часть) являются: 1) Ознакомить с основными понятиями и категориями, содержанием основных понятий и институтов договорного права, обязательств из причинения вреда, наследственного права, об интеллектуальных правах, авторского и патентного права; 2) Сформировать навыки работы с гражданско-правовыми актами; толковать и правильно применять гражданско-правовые нормы; осуществления правовой экспертизы гражданско-правовых актов; умения давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам гражданского оборота; 3) Выработать умения оперировать понятиями и категориями договорного права, обязательств из причинения вреда, наследственного права, об интеллектуальных правах, авторского и патентного права; навыки анализа юридических фактов и возникающих в связи с ними правовых отношения, умения отличать гражданско-правовые отношения от других правовых отношений; 4) Обучить навыкам анализа правоприменительной практики; решения гражданско-правовых проблем и коллизий; реализации норм гражданского права; правильно составлять и оформлять гражданско-правовые документы.
Гражданское право – одна из фундаментальных отраслей права, учебная и научная дисциплина, изучаемая в юридических вузах. В курс особенной части гражданского права входят отдельные виды договорных обязательств, договоры на передачу имущества в собственность, договоры на передачу имущества в пользование, договоры на выполнение работ и оказание услуг, иные виды договоров, внедоговорные обязательства, право интеллектуальной собственности, наследственное право.
  • ОПК-2 Способен применять нормы материального и процессуального права при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения