Гражданское право (особенная часть)

Целями освоения учебной дисциплины «Гражданское право (особенная часть)» являются: получение представления о роли и месте обязательственной части гражданского права в системе гражданского права и системе права в целом; знание тенденций развития гражданского законодательства в сфере регулирования обязательственных отношений; основных проблем правового регулирования отдельных видов обязательств; содержания основных институтов гражданского обязательственного права, источников правового регулирования обязательственных отношений; положений о понятии и видах обязательств, их системе, субъектах, форме, содержании. Достижению данных целей способствует решение следующих задач: - изучение законов и подзаконных актов, правоприменительной практики; - изучение теоретических концепций о совершенствовании гражданского законодательства, а также механизма гражданско-правового регулирования. - развитие умений в выборе способов гражданско-правовой защиты и применению таких способов; по составлению документов гражданско-правового характера, оформления сделок (включая договоры), претензий, заявлений в том числе исковых заявлений) и иных юридически значимых документов.
Обязательства по передаче имущества в собственность. Обязательства по передаче имущества во владение и пользование. Обязательства по выполнению работ и оказанию услуг. Транспортные договоры. Заемные и кредитные обязательства. Факторинг. Банковские договоры. Расчетные правоотношения. Договоры страхования. Договоры хранения. Обязательства по оказанию юридических и фактических услуг. Договор доверительного управления имуществом. Договор коммерческой концессии (франчайзинг). Договор простого товарищества. Внедоговорные обязательства. Обязательства по созданию и реализации результатов творческой деятельности. Наследственное право.
  • ОПК-2 Способен применять нормы материального и процессуального права при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения