Гражданское право (особенная часть)

Целью освоения дисциплины «Гражданское право (особенная часть)» является: формирование комплексных знаний, умений, навыков, общекультурных и профессиональных компетенций в сфере гражданских правоотношений. Задачи: - обучить теоретическим основам гражданского права и юридической терминологии в области гражданских правоотношений; - выработать навыки самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, регулирующими гражданские правоотношения, и цивилистической литературой; - сформировать умения в правоприменительной деятельности, необходимые для участия в рассмотрении гражданско-правовых споров; - выработать общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые для грамотной юридической квалификации гражданских правоотношений при решении практических казусов.
Понятие гражданско-правового договора, его функции. Содержание договора. Классификация договоров в гражданском праве. Заключение договора. Изменение договора. Расторжение договора. Понятие и виды обязательств по передаче имущества в собственность. Понятие и значение договора купли-продажи. Правовое регулирование договора купли-продажи. Основные элементы договора купли-продажи. Понятие договора дарения. Пожертвования. Понятие договора ренты. Виды договора ренты. Понятие, особенности и виды обязательств по передаче имущества в пользование. Понятие и виды обязательств по передаче имущества в пользование. Договора аренды (имущественного найма). Виды договора аренды. Понятие договора найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах. Понятие обязательств по производству работ и оказанию услуг. Понятия, виды договора подряда. Возмездное оказание услуг. Транспортные обязательства, виды. Законодательство о перевозках. Система транспортных договоров. Договор займа. Кредитные обязательства. Понятие страхования. Формы и виды страхования. Страховое правоотношение. Посреднические договоры: поручение, комиссия, агентирование. Договор доверительного управления. Хранение. Коммерческая концессия. Простое товарищество. Обязательства из односторонних действий. Проведение игр и пари. Обязательства вследствие причинения вреда. Общие и специальные основания ответственности за причинение вреда. Понятие наследственного права. Наследование по закону. Наследование по завещанию. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Объекты и субъекты интеллектуальных прав. Защита интеллектуальных прав.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-2 способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации