Государственный финансовый контроль и мониторинг

Сфера финансовой деятельности государства является гарантом построения социального государства и повышения качества жизни. Данная сфера должна быть надежно защищена, что обеспечивается всеобъемлющий и действенным финансовым мониторингом и контролем за исполнением требований законодательства в бюджетно-налоговой и финансово-кредитной сфере в части образования, распределения, перераспределения и организации использования публичных и частных денежных фондов и иного имущества, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации. Цель: Изучение становления, функционирования и развития эффективной системы финансового контроля на разных уровнях и в сферах социально-экономической деятельности. Задачи: 1. Ознакомить студентов с законодательной и нормативной правовой базой организации и проведения финансового контроля. 2. Дать представление формах,принципах, методах и технологиях проведения, ресурсах и специфике финансового контроля. 3. Способствовать формированию у студентов навыков и потребности в самостоятельном изучении законодательных и нормативных финансово-правовых актов для использования в практической деятельности. 4. Расширить представления студентов о направлениях развития структур, осуществляющих проведение финансового контроля и финансового мониторинга.
В программе дисциплины "Государственный финансовый контроль и мониторинг" изложены базовые теоретические, нормативные и правовые положения регулирующие финансовый контроль в разрезе бюджетного, налогового, таможенного, банковского, страхового, валютного и аудиторского контроля. Изучаются тенденции и закономерности, определяющие функционирование и развитие системы финансового контроля в условиях социального государства: содержание, сущность и формы реализации финансового контроля; классификация финансового контроля, виды и методы финансового контроля, субъекты и объекты финансового контроля. Рассматривается структура и деятельность основных субъектов финансового контроля: задачи и функции органов федерального казначейства; работа по контролю за исполнением федерального бюджета органами Казначейства (понятие, задачи и функции), Федеральной налоговой службы (понятие, задачи и функции), Счетной Палаты РФ (понятие, задачи и функции), Федеральной таможенной службы РФ (понятие, задачи и функции), Банка России (понятие, задачи и функции в качестве института финансового контроля (мегарегулятора) финансовых рынков). Финансовый мониторинг рассматривается как вид государственного и внутрихозяйственного финансового контроля, осуществляемого Росфинмониторингом, надзорными органами и субъектами финансового мониторинга в целях недопущения преступных доходов в национальную экономику Российской Федерации и предотвращение использование субъектов финансового мониторинга для отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. Отдельно анализируются проблемы и перспективы развития системы государственного финансового контроля: Концепции развития систем внутреннего финансового контроля, внутреннего аудита и оценки качества финансового менеджмента в секторе государственного и муниципального управления; Стандартам осуществления внутреннего государственного финансового контроля Федеральным казначейством. Изучаются: методическое обеспечение и практические аспекты организации и проведения финансового контроля.
  • ПК-23 способностью применять методы осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов
  • ПК-24 способностью оценивать эффективность формирования и использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов, выявлять и пресекать нарушения в сфере государственных и муниципальных финансов
  • ПК-26 способностью анализировать показатели финансовой и хозяйственной деятельности государственных органов и учреждений различных форм собственности
  • ПК-27 способностью анализировать результаты контроля, исследовать и обобщать причины и последствия выявленных отклонений, нарушений и недостатков и готовить предложения, направленные на их устранение