Государственный финансовый контроль и мониторинг

Цель: Цель дисциплины - формирование знаний в области теоретических и практических основ государственного финансового контроля и мониторинга экономических процессов, осуществляемого в рамках мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению операций, связанных с отмыванием (легализацией) доходов, полученных преступным путем; изучение специфического категориального аппарата государственного финансового контроля и мониторинга как основы для последующего изучения дисциплин специализации, что предполагает формирование у студентов компетенций в соответствии с ФГОС ВО 38.05.01 Экономическая безопасность (Экономист). Задачи: - формирование способности формировать нетерпимое отношение к коррупционному поведению; - формирование способности давать оценку показателям деятельности хозяйствующих субъектов и осуществлять планово-отчетную работу по выявлению и контролю рисков и угроз экономической безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере экономической деятельности на макро- и микроуровнях; - изучение экономико-правовых основ организации и осуществления финансового контроля в РФ (виды контроля, субъекты контроля, методика проведения контроля); Задачи: 1. Ознакомить студентов с законодательной и нормативной правовой базой организации и проведения финансового контроля. 2. Дать представление формах,принципах, методах и технологиях проведения, ресурсах и специфике финансового контроля. 3. Способствовать формированию у студентов навыков и потребности в самостоятельном изучении законодательных и нормативных финансово-правовых актов для использования в практической деятельности. 4. Расширить представления студентов о направлениях развития структур, осуществляющих проведение финансового контроля и финансового мониторинга.
В программе дисциплины "Государственный финансовый контроль и мониторинг" изложены базовые теоретические, нормативные и правовые положения регулирующие финансовый контроль в разрезе бюджетного, налогового, таможенного, банковского, страхового, валютного контроля; изучаются нормативные документы и регламенты финансового мониторинга в Российской Федерации, российская и международная практика противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.
  • ПК-5 Способен давать оценку показателям деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе с использованием современных цифровых технологий и интеллектуальных информационно-аналитических систем, осуществлять планово-отчетную работу по регулированию, контролю и аудиту рисков и угроз экономической безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере экономической деятельности на макро- и микроуровнях.
  • УК-11 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности