Государственные и муниципальные финансы

Цель: формирование знаний о распределении финансовых ресурсов между территориями. Задачи: изучение состава финансовых потоков между уровнями бюджетной системы; выявление факторов бюджетной обеспеченности территорий, изучение системы регулирования бюджетной сбалансированности; определение функций и механизма функционирования внебюджетных фондов.
Бюджетное устройство. Доходы и расходы бюджетов. Регулирование межбюджетных отношений между федеральным и региональным уровнем. Регулирование межбюджетных отношений между региональным и местным уровнем. Социальные внебюджетные фонды. Бюджетные кредиты и займы.
  • ОПК-5 владением навыками составления бюджетной и финансовой отчетности, распределения ресурсов с учетом последствий влияния различных методов и способов на результаты деятельности организации
  • ПК-3 умением применять основные экономические методы для управления государственным и муниципальным имуществом, принятия управленческих решений по бюджетированию и структуре государственных (муниципальных) активов