Государственное регулирование миграционных процессов

Цель: формирование знаний об основных аспектах государственного регулирования миграционных процессов, принципах, методах и инструментах реализации миграционной политики. Задачи: изучение теоретических основ регулирования миграционных процессов; выявление факторов, влияющих на движение миграционных потоков; определение форм и методов государственного управления миграционными процессами.
Теоретические аспекты движения миграционных потоков. Макроэкономические эффекты мобильности рабочей силы. Анализ и мониторинг миграционных потоков. Исполнительные органы государственного управления в сфере миграции. Регулирование трудовой миграции Регулирование вынужденной миграции. Межрегиональная миграция и региональная политика.
  • ПК-7 Способен разрабатывать справочные и методические материалы по вопросам деятельности органов государственной и муниципальной власти, обеспечивать аналитическое сопровождение оперативных, стратегических документов, административных процедур