Государственное право страны региона специализации (Китай)

Цель преподавания дисциплины - освоение студентами государственного (конституционного) права Китайской Народной Республики, как важнейшей составляющей общей подготовки специалистов-регионоведов с учетом профиля изучаемого региона. Основными задачами дисциплины являются: 1. углубленное изучение студентами основ современной китайской государственности и главных этапов развития страны,; 2. изучение важнейших источников конституционного права КНР, особенностей правовой системы КНР, в частности, Конституции КНР 1982г.; 3. выработка навыков анализа и практического применения нормативных источников КНР в будущей профессиональной деятельности; 4. изучение конституционно-правового механизма государственной власти в КНР и особенностей функционирования китайской политической системы, а так же тенденций ее развития на современном этапе; 5. получение представлений о конституционно-правовом статусе граждан Китая, о процедуре формирования системы органов государственной власти и о политико-правовых формах и методах решения национального вопроса.
Учебная дисциплина «Государственное право страны региона специализации» включает в себя общую и особенную части. В общей части исследуются основные характеристики конституционного права как отрасли права и как науки; конституционно-правовые проблемы отношений между человеком и обществом, с одной стороны, и государством с другой, а также организацию и функционирование самого государства. В процессе освоения дисциплины студенты изучают основы конституционно-правового регулирования современных политических систем, деятельности политических партий, развития форм государства и, особенно, форм правления. Изучается механизм реализации государственной власти, ведущие институты конституционного права (парламент, правительство, местное управление и самоуправление, конституционный контроль и др.). Особенная часть курса представлена государственным правом Китайская Народная Республика. Изучение дисциплины рассчитано не только на систематизированное получение знаний, но и на активную, самостоятельную деятельность студентов на практических занятиях.
  • ПК-3 Способен составлять комплексную характеристику региона специализации с учетом его природных, экономико-географических, исторических, политических, правовых, социальных, экономических, демографических, лингвистических, этнических, культурных, религиозных и иных особенностей
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений