Гибридные автомобили и электромобили

Целью изучения дисциплины «Гибридные автомобили и электромобили» является ознакомить студентов с техническим уровнем автомобилестроения ,методами и путями оснащения транспортных средств современными системами тягового электропривода, системами автоматического управления гибридных систем с последовательной, параллельной и комбинированными энергетическими установками. Изучение методов повышения эффективности использования гибридных автомобилей и тракторов, повышения экологичности, улучшения эффективности работы гибридных систем в условиях низких температур. Анализ требований предъявляемых к комбинированным энергетическим системам наземных транспортных средств, с учетом повышения эффективности их использования. Изучение методов расчета и проектирования тяговых аккумуляторных батарей и электродвигателей постоянного и переменного тока, с учетом достижений отечественной и мировой науки в области машиностроения. Задачами дисциплины является обеспечение в соответствии с требованиями ФГОС ВО изучения студентами: 1) области применения энергетических установок, их составных частей, основных механизмов и систем. 2) общего устройства электрических, гибридных, комбинированных энергетических установок; 3) осуществления ремонта и сервисного обслуживания основных механизмов и систем энергетических установок; 4) основные критерии, оценивающие те или иные аспекты работы энергетических установок.
Изучение современных электронных автомобильных систем, способствующих значительному снижению вредных веществ в отработанных газах автомобиля. Анализ существующих гибридных силовых установок автомобилей с точки зрения их эффективного взаимодействия двигателя внутреннего сгорания и электрических машин, при комбинированном использовании, для достижения жестких экологических норм. Рассматривается анализ схемных решений и конструктивных особенностей построения автомобилей с гибридной силовой установкой, вопросы их диагностики и технического обслуживания. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения лабораторных работ. В течение семестра студенты готовят и выполняют доклад по индивидуальному заданию. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-1 Способен участвовать в проектировании объектов профессиональной деятельности