Геоинформационные системы и технологии на автомобильном транспорте

Целью дисциплины является овладение знаниями современных технологий, методов и средств создания и использования автоматизированных информационных систем, ориентированных на анализ пространственных (географических) данных при принятия решений в планировании и организации процессов в наземных транспортно-технологических комплексах. В ходе изучения дисциплины решаются следующие задачи: Знакомство студентов с основными теоретическими принципами организации геоинформационных систем; Обучение использованию новейших компьютерных геоинформационных технологий для обработки пространственно-временных данных; Формирование знаний и умений, необходимых для принятия обоснованных решений на всех стадиях и этапах проектирования, построения и использования автоматизированных информационных систем, ориентированных на анализ пространственных (географических) данных.
1. Основные понятия геоинформационных систем. История развития ГИС. 2. Основы цифровой картографии 3. Модели пространственных данных 4. Пространственно-временной анализ данных 5. Современные геоинформационные системы 6. Стандартизация и защита информации в ГИС
  • ПК-1 Способен использовать современные цифровые, автоматизированные, интеллектуальные, телекоммуникационные системы и технологии как инструмент оптимизации процессов в наземных транспортно-технологических комплексах при их планировании и организации
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач