Функциональное программирование и интеллектуальные системы

Данная дисциплина входит в блок профессиональных дисциплин. Целью преподавания дисциплины является знакомство студентов с альтернативной парадигмой программирования функциональным программированием. Задачами изучения дисциплины являются — раскрыть функциональный подход и функциональные языки для решения практических задач в тех областях, где это представляется удобным и практичным — изучение основных способов представления знаний в ИИС; — показать стиль программирования с высоким уровнем абстракции, научиться эффективно использовать новые функциональные возможности современных императивных языков (LINQ, лямбда-выражения и т.д.).
В рамках данной дисциплины рассматриваются теоретические основы функционального программирования (лямбда-исчисление, комбинаторная логика), на примере функционального подхода дается представление о некоторых теоретических разделах компьютерных наук (семантика языков программирования, доказательство программ).
  • ОПК-2 способностью находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность; готов к ответственному и целеустремленному решению поставленных профессиональных задач во взаимодействии с обществом, коллективом, партнерами
  • ПК-20 умение консультировать заказчиков по совершенствованию бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия