Фотоэлектрические солнечные энергосистемы и их применение

Целью дисциплины является подготовка научного работника, способного решать технические и научные вопросы и задачи, связанные с использованием энергии солнца для электроснабжения потребителей. Задачи дисциплины: научить студентов разбираться в физике процессов и явлений, приводящих к появлению солнечного излучения; изучить конструкции устройств, преобразующих солнечное излучение в электрическую энергию; научиться грамотно прогнозировать и исследовать солнечный потенциал конкретного региона с целью использования его для получения электрической энергии; уметь рассчитать экономическую эффективность использования солнечной энергии для электроснабжения потребителей.
Содержание дисциплины предусматривает рассмотрение принципов преобразования солнечной энергии в электрическую энергию. Изучение систем солнечного электроснабжения с расчетами параметров и схем регулирования поступления солнечной радиации и конструкциями «солнечных» домов. Дисциплиной предусмотрено изучение вопросов проектирования и монтажа солнечных систем электроснабжения, включающих определение освещённости фотоэлектрических преобразователей, периоды их эффективной работы, ориентацию и угол наклона и варианты и методы их установки, схемные решения автоматизации активных систем солнечного электроснабжения и пути совершенствования технических решений систем.
  • ПК-1 Способен организовать и выполнять проектирование, управление и эксплуатацию элементов, узлов и систем объектов профессиональной деятельности в области энергетических установок, электростанций и комплексов на базе возобновляемых источников энергии.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла