Физические процессы в металлах при сварке

Целью курса является углубление и расширение знаний магистров направления «Цифровое проектирование и производство сварных конструкций из высокопрочных сталей» по термической обработке сварных соединений. Задачи изучения дисциплины: - установить особенности кристаллизации металла сварного шва и влияние термического цикла сварки на изменение структуры в зоне термического влияния; - рассмотреть технологические операции и приемы, используемые для улучшения структуры и свойств металла сварного соединения.
Курс "Физические процессы в металлах при сварке" направлен на раcширенное изучение металлургических кристаллизационных процессов в сварном шве и зоне термического влияния, способов управления этими зонами в сфере термообработки для придания необходимых эксплуатационных свойств металла.
  • ПК-1 Организация, подготовка и контроль сварочного производства