Физические основы обеспечения качества

Целью изучения дисциплины «Физические основы обеспечения качества» является усвоение основных положений о физических основах измерений, единицах физических величин, физических принципы создания эталонной базы в проведении измерений на основе использования физических явлений и эффектов. Основная задача дисциплины - изучение физических понятий, представлений, закономерностей и явлений в контексте их использования при измерениях и в измерительной технике, для обеспечения единства измерений и метрологического обеспечения различных видов деятельности.
В курсе "Физические основы обеспечения качества" рассматриваются следующие вопросы: погрешности прямых и косвенных измерений физических величин, способы их обработки; физические ограничения точности измерительных приборов; способы и методы измерения геометрических, электрических, оптических и др. характеристик, преимущества и недостатки различных измерительных приборов.
  • ПК-2 ПК-2. Способен осуществлять разработку методик и инструкций по текущему контролю качества работ в процессе изготовления продукции, в испытаниях готовых изделий и оформлении документов, удостоверяющих их качество