Физические методы исследования металлов

Дать студенту понятие о связи микроструктуры и химического состава металлов и сплавов с его физическими свойствами
Наука о металлах – металловедение – не может обходиться только прямыми наблюдениями структуры с помощью оптических и электронных микроскопов. Важные данные о кинетике фазовых превращений во многих случаях могут быть получены проще и быстрее косвенным путем – в результате измерения той или иной физической характеристики. Последнее позволяет сделать процесс измерений непрерывным и изучать даже быстропротекающие превращения, например мартенситные. При разработке сплавов, обладающих определенными физическими свойствами, без измерений их невозможно обойтись. И в этом случае задача решается с помощью физических методов исследований. Важной областью применения физических методов является контроль качества термической обработки без разрушения деталей и порчи их поверхности. При этом сравнительно легко автоматизировать измерения и осуществить стопроцентный контроль продукции.
  • ПК-2 Способен сопровождать типовые технологические процессы в области материаловедения и технологии материалов