Физическая химия минеральных вяжущих веществ

Глобальная цель курса: Формирование навыков анализа влияния состава сырья и параметров технологических процессов для эффективного управления структурой и свойствами готовой продукции. Задачами курса является достижение следующих результатов: 1. Понимание физико-химических зависимостей свойств минеральных вяжущих от их состава и параметров получения. 2. Знание и умение применять на практике способы регулирования свойств минеральных вяжущих. 3. Умение анализировать многокомпонентные диаграммы фазового состояния. 4. Умение научно обосновать выбор параметров технологических процессов производства вяжущих на основе силикатных и других видов сырья в том числе побочных продуктов промышленности.
Курс формирует осознанный подход к управлению технологическими процессами в области строительного материаловедения. Понимание физико-химической природы процессов формирования свойств вяжущих и сути процессов, протекающих при эксплуатации, дает возможность быстрого выбора оптимальных решений при производстве и применении минеральных вяжущих веществ.
  • ПК-1 способен разрабатывать задания на проектирование, технические условия, стандарты предприятий, инструкции и методические указания по использованию средств, технологий и оборудования